كل المقالات

Aspirin اسبيرين 5 أنواع واستخداماتها

الاسم التجاري:Aspirin اسبيرين.

الاسم العلمي: اسبرين.

المادة الفعالة: أسيتيل ساليسيلك أسيد.

التصنيف: مضادات التهاب غير ستيرويدي (NSAID). 

العائلة الدوائية: مثبطات تراك

م الصفائح الدموية، الساليسيلات.

الشركة المنتجة: شركة باير.

اسبيرين

ماهي استخدامات اسبيرين؟

يستخدم في:

  • تخفيف الألم والتورم.
  •  تقليل مخاطر الإصابة بأمراض القلب والأوعية الدموية لدى الأفراد المعرضين لخطر كبير، عن طريق منع تكون جلطات الدم.
  • الصداع.
  • نزلات البرد أو الانفلونزا.
  • تشنجات الحيض.
  • الحالات طويلة الأمد، مثل التهاب المفاصل والصداع النصفي.
  • للألم الشديد، قد يوصي الطبيب باستخدام اسبيرين جنبًا إلى جنب مع دواء آخر، مثل مسكنات الألم الأفيونية أو مضادات التهاب غير ستيروئيدية أخرى.
  • علاج حالات الشريان التاجي.
  • الحالات الروماتيزمية، بما في ذلك التهاب المفاصل الروماتويدي وهشاشة العظام وحالات التهاب المفاصل الأخرى.
  • الذئبة الحمامية الجهازية.
  • التهاب التامور.
  • تلف الشبكية، ويسمى أيضًا اعتلال الشبكية.
  • للوقاية من السكتات الدماغية.

 قد يوصي الطبيب بجرعة منخفضة من اسبيرين يوميًا للأشخاص الذين لديهم:

  •  مرض في القلب أو الأوعية الدموية.
  • لديك ضعف تدفق الدم إلى الدماغ.
  • لديك ارتفاع في نسبة الكوليسترول في الدم.
  • لديك ارتفاع في ضغط الدم أو ارتفاع ضغط الدم.
  • مصاب بداء السكري.
  • دخان.
  • مع خطر الإصابة بسرطان القولون والمستقيم.

        أوضحت توصيات عام 2016 الصادرة عن فرقة العمل المختصة بالخدمات الوقائية بالولايات المتحدة أن البالغين الذين تتراوح أعمارهم بين 50 و 59 عامًا قد يتناولون اسبرين يوميًا للوقاية من سرطان القولون والمستقيم، وأيضاً للوقاية من أمراض القلب والأوعية الدموية.  

هل اسبيرين آمن للأطفال؟

لا ينصح الأطباء بتناول اسبيرين لمن تقل أعمارهم عن 18 عامًا.

اسبيرين

ماهي أفضل جرعة لتناول  اسبيرين Aspirin ذاتياً؟ 

     يوصي طبيبك بجرعة اسبيرين المناسبة لك، يمكن أن تكون تلك الجرعة منخفضة – مثل 75 إلى 100(مجم)، ولكن الأكثر شيوعًا 81 مجم – فعالة في منع النوبات القلبية أو السكتات الدماغية. عادة ما يصف جرعة يومية بين 75 مجم و 325 مجم (قرص ذو قوة عادية)، إذا كنت تتناول الاسبيرين بشكل يومي فيجب عليك مراجعة الطبيب قبل التوقف عن استخدامه.

      إذا كنت تتناول هذا الدواء للعلاج الذاتي، فيجب عليك قراءة المنشور الموجود داخل العلبة بشكل جيد أو اللجوء للطبيب أو الصيدلي للإجابة على استفساراتكم. 

        تناول القرص عن طريق الفم ثم اشرب كوبًا كاملاً من الماء (8 أونصات / 240 مل) بعدها ما لم يخبرك طبيبك غير ذلك. لا تستلقي نائماً لمدة 10 دقائق على الأقل بعد تناول اسبيرين. في حالة حدوث اضطراب في المعدة أثناء تناوله، يفضل تناوله مع الطعام أو الحليب، ابتلع القرص كاملا دون مضغ أو سحق لأن القيام بذلك يؤدي إلى اضطرابات زائدة في المعدة.

        تعتمد الجرعة ومدة العلاج على الحالة الطبية وسرعة الاستجابة للدواء، لا تأخذ المزيد أو تأخذها لفترة أطول من الموصى بها واستخدم أصغر جرعة فعالة.         

     إذا كنت تتناول هذا الدواء حسب الحاجة، فتذكر أن أدوية الألم تعمل بشكل أفضل إذا استخدمت عند ظهور أولى علامات الألم. فإذا اشتد الألم فربما لا يعمل الدواء جيدًا. 

       يجب عدم تناول هذا الدواء للعلاج الذاتي لمدة تزيد عن 10 أيام، وكذلك الحمى التي تستمر لأكثر من 3 أيام، في تلك الحالات يفضل الرجوع للطبيب المعالج لتجنب المضاعفات والمخاطر.

ماهي الآثار الجانبية لاستخدام اسبيرين Aspirin؟

الآثار الجانبية الشائعة:

حدوث اضطراب أو التهاب المعدة وحرقة المعدة، ويمكن التغلب على ذلك بتناول اسبيرين في وسط الطعام أو مع الحليب.

       إذا نصحك طبيبك المعالج باستخدام اسبيرين، هذا يعني أنه رأى أن الفائدة التي تعود عليك أكبر من خطر الآثار الجانبية، وأغلب الأشخاص الذين يستخدمون اسبيرين ليس لديهم آثار جانبية خطيرة.

الآثار الجانبية الخطيرة مثل: 

  • كدمات ونزيف.
  • صعوبة في السمع.
  • طنين الأذنين.
  • مشاكل في الكلى ( مثل تغيير كمية البول).

يجب اللجوء إلى الطبيب على الفور إذا ظهرت أي من تلك الأعراض السابقة.

 الآثار الجانبية الخطيرة جدًا:

      نادراً ما يسبب اسبيرين نزيفاً خطيراً في المعدة أو الأمعاء أو مناطق أخرى من الجسم. إذا لاحظت أيًا من الأعراض التالية، يجب التواصل مع الطبيب على الفور:

  • براز أسود أو قطراني.
  • ألم في المعدة أو البطن شديد لا يختفي.
  •  قيء غريب اللون يشبه القهوة المطحونة.
  •  صعوبة التحدث.
  • ضعف في أحد جانبي الجسم.
  • تغيرات مفاجئة في الرؤية أو صداع شديد.
  • رد فعل تحسسي خطير مثل الحمى وتضخم الغدد الليمفاوية والطفح الجلدي، الحكة أو التورم في الوجه أو اللسان أو الحلق.
  • دوخة شديدة.
  • صعوبة التنفس.

        هذه ليست كل الآثار الجانبية المتوقع حدوثها، لذلك إذا لاحظت آثارًا أخرى غير المذكورة أعلاه، فيجب مراجعة الطبيب أو الصيدلي.

متى تزداد خطورة استخدام اسبيرين Aspirin؟

  •  تبلغ 60 عامًا أو أكبر عمراً.
  • لديك قرحة في المعدة أو نزيف.
  • تتناول مضادات التخثر (مميع الدم) أو الكورتيكوستيرويد.
  • تناول أدوية أخرى تحتوي على مضادات التهاب غير ستيرويدي، بما في ذلك الإيبوبروفين والنابروكسين.
  • تناول ثلاثة مشروبات كحولية أو أكثر يوميا أثناء تناول الأسبرين.
  • تناول جرعة اسبيرين أكبر من الموصى بها.
  • تناول اسبيرين لمدة أطول من الموصى بها.

     يعاني الشخص من تسمم اسبيرين إذا أخذ جرعة أكبر بكثير مما يستطيع الجسم التخلص منه. يقسم الأطباء هذا إلى مستويات سمية خفيفة ومتوسطة وقاتلة. يتم تقسيمها الاسبرين بكم مليجرام لكل كيلو من الجسم (ملغم / كغم):

 خفيف: أقل من 300 مجم / كجم.

معتدل: بين 300 و 500 مجم / كجم.

قاتلة: أكثر من 500 مغ / كجم.

ماهي موانع استخدام اسبيرين؟

يمنع استخدام مكونات حمض أسيتيل ساليسيلك فرط الحساسية لمكون من مكونات الدواء أو لأي دواء من مضادات التهاب الستيرويدية.

  • الربو.
  • نزيف الأنف.
  • الإصابة بنزيف وراثي مثل الهيموفيليا.
  • الأطفال قبل سن 18 عام.
  • وجود تاريخ حديث للإصابة بنزيف المعدة أو الأمعاء.

ماهي التداخلات الدوائية لاسبرين؟

عند تناول الأدوية التالية مع الاسبيرين يجب مراجعة طبيبك لمنع التداخلات الدوائية:

  • كولاس (دوكوسات).
  • CoQ10 (يوبيكوينون).
  • كريستور (رسيوفاستاتين).
  • سيمبالتا (دولوكستين).
  • زيت السمك (أحماض أوميغا 3 الدهنية المتعددة غير المشبعة).
  • لانتوس (الأنسولين جلارجين).
  • لازيكس (فوروسيميد).
  • ليبيتور (أتورفاستاتين).
  • ليريكا (بريجابالين).
  • ميتوبرولول سكسينات ER (ميتوبرولول).
  • ميتوبرولول طرطرات (ميتوبرولول).
  • MiraLAX (بولي إيثيلين جلايكول 3350).
  • نيكسيوم (إيزوميبرازول).
  • بلافيكس (كلوبيدوجريل).
  • سينثرويد (ليفوثيروكسين).
  • تايلينول (اسيتامينوفين).
  • فيتامين ب 12 (سيانوكوبالامين).
  • فيتامين ج (حمض الاسكوربيك).
  • فيتامين د 3 (كولي كالسيفيرول).
  • زيرتيك (السيتريزين).

ما أنواع اسبيرين Aspirin ؟

تبعاً للشكل الدوائي:

* حبوب سريعة المفعول.

* حبوب طويلة المفعول.

* حبوب قابلة للمضغ.

* تحاميل.

* جل لعلاج تقرحات الفم.

تبعاً للأدوية الأخرى الممزوجة معه:

Aspirin coffin 500 mg 

Aspirin plus c 400 mg 

Aspirin protect 100 mg

Aspirin 81 mg

Aspirin gastro-resistant tablets 75 mg

:References

https://www.webmd.com/drugs/2/drug-1082-3/aspirin-oral/aspirin-oral/details

https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/heart-disease/in-depth/daily-aspirin-therapy/art-20046797

https://www.healthline.com/health/aspirin-overdose

https://www.medicalnewstoday.com/articles/161255

https://www.drugs.com/drug-interactions/aspirin.html

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/11503810/

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني.

زر الذهاب إلى الأعلى
إغلاق